Статьи

24.12.2020

Как ускорить работу браузерных игр


Зачастую люди сталкиваются с тем, что игры на компьютере тормозят. Конечно, у людей чаще возникают проблемы с клиентскими играми, т.к. их компьютер может не подходить по системным требованиям. Реже лагают браузерные игры, т.к. не требуют более мощных комплектующих ПК. Но в этой статье мы рассмотрим именно лаги в браузерных играх.

Почему тормозят браузерные игры?


Существует несколько причин, по которым могут тормозить браузерные игры:

Почти все эти проблемы можно с легкостью решить, об их решении мы расскажем ниже.

Что делать, если компьютер слабый


Зачастую проблемы с играми возникают именно по этой причине. Исправить это можно либо купив новый компьютер (или комплектующие) или же оптимизировать систему.
Существует множество способов оптимизации системы. Первое, что можно сделать – это очистить некоторые программы из автозапуска. Программы из этого списка запускаются вместе с вашей системой и нагружают ее, что плачевно сказывается на слабых компьютерах. Чтобы убрать программы из автозапуска нужно сделать следующее:
1. Зайти в диспетчер задач. Для этого можно использовать привычное всем сочетание клавиш ctrl, alt, delete. Нажав эти три клавиши перед Вами откроется меню с несколькими вкладками, нажмите Диспетчер задач. Или на Панели задач рядом с кнопкой пуск нажмите Поиск, впишите "диспетчер задач", затем нажмите Открыть.

   
2. У вас откроется следующее окно:



Нажмите на вкладку «Подробнее», а потом на вкладку «Автозагрузка»

3. В появившейся вкладке Вы можете отключить из автозагрузки все не нужные Вам приложения. Рекомендуем отключить все программы, кроме антивируса.



Благодаря этому вы можете несколько разгрузить систему, что положительно повлияет на работу компьютера.

Второй способ – удаление ненужных программ. Здесь все просто: заходите в панель управления, далее заходите во вкладку «Программы» (иногда она называются «Программы и компоненты»).

В ней вы уже можете удалить ненужные программы. Но будьте внимательны и не удаляйте системные программы, т.к. без них система может работать неправильно.

Третий способ – разгон системы. Но это дело достаточно трудное, особенно для неопытного пользователя и не всегда все удачно заканчивается. Если Вы хотите разогнать видеокарту, то скачайте программу msi afterburner и в ней уже разбирайтесь. Времени можно потратить много, т.к. разгон – дело тонкое.
Четвертый способ –улучшить производительность ПК можно при помощи дефрагментации жесткого диска. При этом SSD диски дефрагментировать нельзя, так Вы только сократите срок его службы. Дефрагментацию жесткого диска можно провести без использования сторонних программ. Для этого необходимо зайти в программу «Этот компьютер» и нажать правой кнопкой мыши на диск, который хотите оптимизировать. Далее жмите на вкладку «Свойства».

В появившемся окне нажмите на вкладку «Сервис», а потом на «Оптимизировать». В появившемся меню будут отображены ваши диски, Вы должны выбрать тот, который хотите дефрагментировать, а после нажимаете на кнопку «Оптимизировать».

Пятый способ – обновление драйверов. Желательно устанавливать их в ручную, но если Вы не умеете или Вам лень их искать, то можно воспользоваться такой утилитой, как DriverPack Solution, она установит все необходимые драйвера автоматически.

Шестой способ – отключение некоторых графических эффектов. Для этого нужно зайти в «Панель управления», затем в «Система», а после в «Дополнительно» и в «Параметры». В появившемся окне вы можете либо вручную убрать галочки с некоторых пунктов, либо выбрать пункт «Обеспечить наилучшее быстродействие».


Как очистить систему от мусора?

Еще одной причиной, по которой браузерные игры могут тормозить – это замусоренная система. В целом, мы рекомендуем регулярно чистить компьютер от ненужных файлов, хотя бы раз в месяц. Но что же нужно очистить и как это сделать? Во-первых, просто удалите ненужные программы и файлы, например, фото, музыка видео, документы и т.д. Вторым шагом можно использовать программу CCleaner. Данная программа отлично справляется с очисткой системы. Также рекомендуем почистить папки Temp. В них хранятся различные временные файлы, которые остались после установки программ или игр.



Что делать, если плохой интернет?


Медленная скорость интернета может быть обусловлена различными факторами: плохая погода, много людей подключенных по одному каналу, слабый сигнал и т.д.
Существует множество проблем с интернетом и каждую проблему нужно рассматривать индивидуально, поэтому лучше обратитесь к интернет провайдеру с конкретным запросом.

Adobe Flash Player


Очень часто браузерные игры могут тормозить из-за того, что у Вас установлена устаревшая версия Adobe Flash Player. В связи с тем что поддержка Flash прекратилась и в большинстве браузеров больше не работает, единственный вариант скачать специальный браузер с поддержкой флеш.

Проблемы с серверами разработчиков


Иногда бывает такое, что на Вашем компьютере браузерные игры просто не могут тормозить, но при этом Вы часто сталкиваетесь с лагами. Тогда дело вовсе не в Вашем компьютере, а в серверах разработчиков. У них могут быть перебои с интернетом, ресурсы сервера не могут обеспечить стабильную работу игры или еще какие-либо причины. В этом случае единственное, что Вы можете сделать – это написать разработчику, что с игрой что-то не так. Больше никто и ничто Вам не поможет.

Вывод


На сегодняшний день, наверняка, большинство компьютеров способны тянуть браузерные игры, т.к. они не требуют большой производительности ПК. Но если Вы все-таки столкнулись с данной проблемой, то наша статья обязательно Вам поможет. Возможно, Вы заметите, что не только игры стали лучше работать, но и сам компьютер стал несколько быстрее работать.

Свежие новости

Возврат к списку