Статьи

23.11.2020 23:00:00

Что такое браузерная игра

Что такое браузерная игра?

Браузерные игры – это те игры, которые не нужно скачивать на свой компьютер. Вам достаточно найти любимый жанр, ознакомиться со списком подходящих игр и начать играть. Конечно они не отличаются лучшей и реалистичной графикой, да и в целом в браузере нет высокобюджетных знаменитых игр. Они предназначены для тех, кто не хочет тратить много времени на игры и дают возможность играть в любом месте, где есть интернет - дома, в офисе, метро и т.д.

Отличие браузерных игр от клиентских

Первым главным отличием, как было написано выше, является то, что браузерные игры не нужно скачивать. Достаточно лишь зарегистрироваться в игре и играть с любого устройства, на котором есть интернет-браузер. Они совсем не требуют места на вашем жестком диске. Клиентские же необходимо скачивать на компьютер. Некоторые из них могут весить десятки ГБ. Есть игры, которые весят более 100 ГБ. С клиентскими играми вы можете ознакомиться здесь.
Браузерки менее требовательны к вашему железу. Они спокойно запустятся почти на всех, даже на самых слабых компьютерах и ноутбуках. Клиентские же игры, напротив очень требовательны к компьютеру. Примером таких игр могут послужить: Metro Exodus, The Wither 3, последние части Battlefield, World of Tanks и т.д.

metro_1.jpg

Скриншот из игры Metro Exodus


И в третьих браузерные игры довольно-таки просты. Как в техническом плане, так и по геймплею. Вам не придется проходить слишком сложные уровни, в отличие от большинства клиентских играх.

Виды браузерных игр

Однопользовательские игры. Довольно редкие на данный момент игры, в них вам не нужно взаимодействовать с другими игроками. Как правило, они относятся к казуальным играм. Нет необходимости долго и тщательно изучать игровые правила и т.д. Они рассчитаны на широкую аудиторию и просты в освоении.

metro_2.jpg

Игра Happy Wheels

Многопользовательские игры. Это игры где вам предстоит уже сыграть с несколькими людьми. Это могут быть карточные, экономические и стратегии.
Массовые многопользовательские игры (ММО). В таких играх вы сможете играть с большим количеством игроков. От нескольких десятков, до нескольких тысяч человек. В основном это MMORPG игры. Также часто это могут быть ролевые игры.

Симуляторы. Также довольно популярный жанр, существуют различные симуляторы, например, железной дороги, фермы или даже космической станции.

browser2.jpg

Браузерная игра Rail Nation

HTML 5 игры

После того, как почти все веб-браузеры сделали поддержку HTML5, начали появляться игры на HTML5. С помощью него в браузере появилась возможность отрисовывать многие элементы, без привлечения сторонних плагинов, например, Adobe Flash. А благодаря Javascript появилась возможность делать анимацию. Каскадные таблицы стилей (CSS) также используются при разработке игр. Трехмерная графика реализуется с помощью - WebGL, которая прямо в браузере при помощи аппаратного ускорения отображает 3Д графику. Самым главным преимуществом игр HTML5 является то, что они могут работать на Iphone и Ipad, так как с 2010 года Apple не поддерживает Flash на своих мобильных устройствах. Кроме того, как правило игры на HTML5 работают быстрее, чем на флеш.


Что ждет браузерные Flash игры в будущем.

Современные игры сейчас пишутся на HTML5. Как бы много не было хороших флеш игр, но в скором времени в них нельзя будет сыграть. Сейчас все браузеры отказываются от Flash, на котором созданы некоторые браузерные игры. Adobe заявила о прекращении поддержки Flash с 31 декабря 2020 года. Также компания рекомендует удалить Flash с компьютера до прекращения поддержки. 

Пока не известно, как поступят разработчики флеш игр. Возможно, что перепишут существующие флеш-игры на HTML5. Возможно некоторые переносут на мобильные платформы. Также некоторые энтузиасты переносят браузерные игры на жесткие диски, создавая в интернете каталоги игр. Но это все неполноценные способы. Сами же разработчики придумывают некоторые инструкции для игроков, чтобы они смогли продолжать играть в любимые игры.
В данный момент вы можете играть в браузерные флеш-игры, разрешив его использование в браузере. По умолчанию эта функция отключена.

Свежие новости

Возврат к списку