Статьи

24.12.2020

Как играть в браузерные игры

Браузерные игры не требуют скачивания на компьютер отдельного клиента и последующей установки, такие проекты используют инструменты браузера.

Почему не запускается браузерная игра


Иногда разработчики игр используют плагины Flash, Java и другие, для создания более качественной обработки и картинки, в таких случаях придется установить плагины в браузере. Тем самым браузерные игры нуждаются лишь в установленном браузере, доступе к интернету, и иногда плагины. Благодаря собственной простоте и доступности такие проекты и приобрели высокую популярность среди игроков.
Обильно развиваться рынок браузерных игр стал примерно в 2000-ых годах, в момент распространения интернета по всему миру. Тогда разработчики не имели возможности сделать игру с хорошей графикой, и чтобы она открывалась в браузере, поэтому большинство браузерок имели текстовый вид. Первой текстовой игрой в браузере, которая сыскала гигантскую популярность среди игроков, стала Lost Souls. В последствии, большое количество разработчиков браузерных игр стали брать сюжеты и механики с Lost Souls. Так в сети появились различные онлайн-шутеры, пошаговые стратегии, браузерные рпг, а также игры для девочек.

亹 1.jpg

Со временем, разработчики начали прибегать к различным плагинам для улучшения графики и просто для удобства создания игр. Создать проект с гигантским миром, развитым сюжетом было трудно, так как было сильное ограничение в размерности. Поэтому большинство компаний решило сделать упор на казуальность и быстрое прохождение в играх.
Игроки в итоге предпочитали браузерки написанные на языке Action Script, которые относятся к флэш-играм. Графика и размеры мира в данном плагине были продвинутыми и современными для того времени.

亹 2.jpg

Позже разработчики стали создавать игры при помощи приложений HTML5 и Unity. С данными плагинами проекты выходили с инновационной для браузерных игр графикой. Приложения позволили добавлять в игры эффекты двухмерного и трехмерного мира. Более того, рынок браузерных игр стал соответствовать графике клиентских проектов, что пришлось по душе заядлым любителям хорошей графики.

亹 3.jpg

Разновидностей браузерных игр можно лишь удивиться, здесь найдутся и шутера, и стратегии, аркады, игры для детей, разнообразные обучалки и так далее. Простота и разновидность игр привлекают до сих пор огромную массу пользователей. Если люди хотят поиграть в гонки или в аркады с любимыми героями из мультфильмов, то это можно найти на сайте браузерных игр. Игры с персонажами фильмов, франшиз, книг и истории, все это встретиться на просторах интернета. Возраст людей, играющих в такие проекты, самый разнообразный, тут и дети малых лет, и взрослые родители, которые хотят отдохнуть после работы.

Требования для браузерных игр


Основной прелестью браузерных игр является доступность и абсолютная нетребовательность к компьютерным характеристикам. Не затрачивает никакого места на компьютере и не загружает его. Тем более все данные хранятся в интернете и не будет такого, что вы не успели сохраниться и большинство достижений внезапно пропадут.
Флэш-игры не требуют новейшей видеокарты, мощного процессора или дорогой памяти, нужное это – установленный браузер, доступ в интернет, а также плагин Adobe Flash Player. Флэш индустрия быстро развивалась и достигла собственной высоты, так как это идеальный вариант для игры с детьми или с друзьями.
HTML5 и Unity дали возможность разрабатывать многопользовательские игры с отличной графикой и трехмерным миром, так что людям будет сложно отличить браузерная это игра или клиентская. Требований к таким играм нет, не нужно устанавливать плагины и прочее, необходимо просто иметь доступ к интернету.
WebGL является наиболее продвинутым среди браузерных игр, так при помощи него достигается отличная современная графика, большие размеры миров и данных, и все это доступно в браузере.

亹 4.jpg

Немаловажной частью в браузерных играх является качество интернет сети. Сколько нужно мощности интернета для комфортной игры в браузерки, однозначного ответа нет, все зависит от того, какая игра и на чем она создана. Большую роль играет также, является ли игра многопользовательской или однопользовательской. Так если игра однопользовательская, то достаточно будет и 10мб/с. Если же вы желаете поиграть с друзьями или другими игроками, лучше заиметь интернет с 15 мегабитной скоростью.

Почему не запускается браузерная игра


Нет доступа к интернету. Проверьте подключение к интернету сети, а затем снова попытайтесь загрузить игру. Если же с интернетом все в порядке, то попробуйте просто обновить страницу.
Не прогружается начальный этап игры. Для этого можно нажать ПКМ на игровой экран, а затем выбрать кнопку «Вперед», так игра пропустит кадр и запустится.
Не запускаются Flash игры. Для этого нужно установить или обновить Flash Player. Если он установлен, то стоит проверить включен он или нет, данные процедуры зависят от конкретного браузера.  В последнее время все популярные браузеры отказываются от Flash.
Можно скачать специальный игровой браузер со встроенным Flash - подробнее.

Итог


Браузерные игры — это хороший выбор для обладателей слабых компьютеров или занятых людей. Простой геймплей и большая разновидность игр находят фанатов по всему миру.

Свежие новости

Возврат к списку